portadaUn vibrante Campeonato de Ciclismo se vivo en la ruta Maquehue Zanja en la Comuna de Padre las Casas, el día Domingo 27 de Noviembre del presente año, esta actividad que fue organizada por el Club de Ciclismo local y que conto con el auspicio de la Corporación de Deportes de esta Comuna, que aporto no solo con la premiación sino también con las colaciones saludables para todos los participantes. Este evento fue todo un éxito, llegando a competir corredores de distintas Regiones del País, tales como, Puerto Montt, Chiloé, Osorno, Valdivia, Temuco, Nacimiento, Lautaro, Imperial, Freire y Villarrica, los que le dieron el realce necesario a esta competencia deportiva que fue muy disputada desde comienzo a fin, demostrando los corredores su larga trayectoria y pergaminos, los cuales a varios los tienen encumbrados en las mas altas posiciones del ranking federado a nivel nacional.

unnamedLa prueba ciclística tuvo una distancia a recorrer de 120 kms., prueba bastante exigente que obligo a los participantes a dar lo mejor de sí para poder acceder al pódium de los vencedores en las distintas categorías que se disputaron, entre ellas, encontramos: Fixes urbanos, Debutantes, Damas A, Damas B, Máster, Sénior A, Sénior B y por supuesto la categoría Elite, quienes obviamente se llevaron las miradas y expectación del público asistente a dicha prueba. Los resultados de esta disputada competencia fueron:

Fixes urbanos:

1° Lugar= Walter Flores – Temuco
2° Lugar= Gastón Vargas – Temuco
3° Lugar= Angeló Huitraqueo – Temuco

Debutantes:

1° Lugar= Benjamín Días –Temuco
2° Lugar= Filiph Martínez – Temuco
3° Lugar= Gadiel Traipe – Temuco

Damas B:

1° Lugar= Margoth Contreras – Padre las Casas
2° Lugar= Eladia Soto –Temuco
3° Lugar= Irina Muñoz – Padre las Casas

Damas A:

1° Lugar= Paola Almendra – Temuco
2° Lugar= Javiera Coliman –Temuco
3° Lugar= Sandra Rehbein – Temuco

Master:

1° Lugar= Eleodoro Garrido – Padre las Casas
2° Lugar= José Sandoval –Temuco
3° Lugar= Germán Garrido – Padre las Casas

Sénior B:

1° Lugar= Alejandro Contreras – Temuco
2° Lugar= Sergio López –Temuco
3° Lugar= Patricio Hernández – Dalcahue Chiloe

Sénior A:

1° Lugar= Jerson Zuñiga – Nacimiento
2° Lugar= Álvaro Álvarez –Temuco
3° Lugar= Jonathan Urrutia – Padre las Casas

Categoría Elite:

1° Lugar= Brandon Urrutia – Padre las Casas
2° Lugar= Jorge Contreras – Puerto Montt
3° Lugar= Víctor Cárcamo – Villarrica